体育在线365
回复查询

编号:201903161552703075
申请人 李** 性别
年龄 0 职业
信访部门 工商局 问题类别 建议
主题 二实小门口小卖部向学生出售电子烟
内容

尊敬的家乡父母官: 我是一名在外工作和生活的枣阳人,现有一个情况反映,望抽空处理。 2019年2月4日(大年三十),我携妻、子回枣阳团年。当天午饭后,儿子在二实小大门左侧一家招牌为“爱好文具、晨光文具”的店铺购买玩具,店家卖给他了一支电子烟(三无产品,连制造地都没有,10元一支)。儿子告诉奶奶:“奶奶,您闻一下,这味道好舒服啊!”据亲戚家小孩讲(在六中上学),枣阳六中的小卖部也有卖这个电子烟的。更有夸张的说法是,六中的一些学生吸这个上瘾,上课时瘾发作了非常难受,出现抓头发的现象(无事实考究)。为了孩子的健康,考虑到该产品有可能含有神经诱导素,我到“爱好文具、晨光文具”取了样品。 考虑到春节期间各位领导都要过年,只到大年初三,我离开枣阳时,按照不越级的原则,我到南城派出所反映了该情况,值班民警非常愤怒,不予受理,认为不属于公安部门管,应该归教育或者工商部门管。 带着样品回到成都后,我就接连的出差,一直没有时间找卫生机构化验此产品,每当想起这件事情时,个人的良心总是受到谴责。今天,成都市温江区闹出了校园饮食卫生的事情,我马上又想到了这件事情。 我认为,这个产品里面含有毒品的可能性比较小(毕竟才卖10元一支),昨晚看了315节目后,更加坚定了我对这个三无产品的认识,这就是一个对青少年具有高毒害性、上瘾性的电子烟,里面含有焦油或者其他神经诱导素,学校内部和周边不能卖这个吧。对于这种危害青少年的商家,应该致命打击吧??? 在这里,我首先对冒昧地打扰名位领导,以及尚未化验出结果就反映问题表示歉意。但是,但凡涉及到孩子的事情都不是小事情,他们是枣阳的未来,是枣阳人生命的延续,早一天解决,就少一些孩子受到毒害,我不能再等了,不能等到我有空了才来处理和反映问题。如果后期找到地方化验出结果了,再另行向各位领导报告! 我们也有严格的纪律,不能乱反映问题,但是,如果不反映了这个问题,我的良心会受到谴责,敬请谅解!!! 因近期工作特殊,上班时间不能带手机,如果你们必须联系我的话,请在下班时间或者短信留言。 (同步反映给工商和教育局)

受理部门 工商局 申请时间 2019-03-16 10:24:35
处理进度 处理完 完成时间 2019-03-22 15:56:14
答复内容

网友,您好。您所反映的问题我局已悉,该问题进行以下回复:

接此交办件后,我单位安排三名执法人员于2019321日上午900赶往涉事商家进行现场检查。六中分管后勤的校领导陪同执法人员对校门口及校园内小卖部进行了检查,经营场所里未见投诉人所反映的电子烟。工作人员于上午10:00赶赴二实小门口小卖部进行检查,其经营场所内未见电子烟。下午2:30,工作人员将检查情况及时通过电话的方式反馈给您。 

 

枣阳市工商行政管理局

发布】 【打印】 【关闭

给市长写信
关闭
返回顶部