体育在线365
回复查询

编号:201904041554361935
申请人 张* 性别
年龄 29 职业 个体
信访部门 水利局 问题类别 建议
主题 关于枣阳污水治理问题
内容

你好,我是本市的市民,因为长期以来都住在本市,看见了这20年的发展和环境的变化,让人痛心,你们是人民的公仆,是党的和人民的宣导者,希望你们为我市的环境建设作出有力的贡献,还一个清洁的水流和生态家园,所以我像你们反映一下,西园,西冷水沟污染的问题,已经严重,迫在眉睫,PPP建设,希望早日看见干净的西冷水渠沟,你们的政绩将被人民看见,书写,,

受理部门 水利局 申请时间 2019-04-04 15:12:15
处理进度 处理完 完成时间 2019-04-12 15:38:52
答复内容

 网友您好您所反映的问题我局已获悉现就该问题进行以下回复

1、西冷水沟环境现状

经査,西冷水沟长约为7km,宽约为3m,原为天然河沟,现为行洪通道,现状水质较差,为黑臭水体。此外,排水沟现状主要为自然驳岸,部分渠段已经破损。西冷水沟主要为明渠,现状是两侧居民住房较多。渠道周边污水管网不完善,存在沿岸居民生活污水直排现象。

由于城区部分地段截污不彻底,污水直流河道,是造成护城河以及东、西冷水沟黑臭污染的最直接原因。根据现场调研,西冷水沟底泥淤积严重,河道过流能力减小,现状水体水质为劣V类,需实施河道清淤工程。

处理意见

我局作为沙河流域城市水环境综合治理PPP项目实施单位,在市政府的领导下,通过与财政局PPP办公室配合,正在按照PPP项目流程积极开展各项工作。20181029日,市发改局已对该项目可研报告进行了批复(枣发改农经[2018]292号),批复估算总投资为106983.48万元。20191月份已完成两评一案工作,20194月份完成初步设计和社会资本方招标工作,20195月份正式启动工程建设,预计2021年底完成主体工程建设任务。待PPP项目实施后,东西冷水沟以及护城河的环境污染问题将会彻底根治。

枣阳沙河流域城市水环境综合治理PPP项目未实施前,根据城区水环境治理专项工作推进会要求,201811月至20191月,城区办事处、开发区和相关责任部门积极行动,加大资金投入,组织人员和机械,对沙河、护城河、东西冷水沟水环境问题进行专项治理。已累计投入机械134台(套),人员1410余人(次),沿河岸清表清障13300余米,清理开荒菜地21.51亩,疏浚河道8800米,清除杂草7000多平方米,疏通堵点20多个,拆除各类临时构筑物、障碍物55余处,清除杂树4173棵,种植风景树300,脏乱差的环境得到初步改善。

         枣阳市水利局

                              2019410

发布】 【打印】 【关闭

给市长写信
关闭
返回顶部