体育在线365
回复查询

编号:201904111554969409
申请人 性别
年龄 0 职业
信访部门 质监局 问题类别 投诉
主题 恒大世纪城电梯质量差,有重大安全隐患
内容

中橡大道恒大世纪城小区至今没有验收合格手续,仍然通知一期的住户收房。现在电梯经常出现掉层问题,还有就是异响严重,有时不能开门等诸多故障,业主多次往物业反映,均没有彻底解决问题,前天物业暂时封闭了有的电梯。电梯是高层建筑必需品,一定不能有一点安全隐患,不能拿生命当儿戏。希望管理部门认真履责,监督开发商及时整改!

受理部门 质监局 申请时间 2019-04-11 15:56:49
处理进度 处理完 完成时间 2019-04-17 16:49:25
答复内容

 网友您好您所反映的问题我局已获悉现就该问题进行以下回复

根据投诉举报,2019415日上午,我局特种设备安全监察人员前往中兴大道恒大世纪城对枣阳瑞赛物业有限公司使用的电梯进行执法检查。现场检查结果如下:

1、中兴大道恒大世纪城现有12台电梯,电梯使用单位为枣阳瑞赛物业有限公司。该小区12台电梯检验日期为2019117日,下次检验日期为:20201月。

2、该小区电梯维保单位为湖北天天快洁机电有限公司,近期维保日期为410日、411日,符合电梯维护保养规定。该小区电梯安全管理人员是王*萍,持有襄阳市质量技术监督局颁发的电梯安全管理员证,有效期至2021628日。

3、在现场检查中,小区电梯使用单位反映,小区三号楼二单元使用的电梯由于进水导致电梯变频器损坏,发生故障,不能正常运行。为确保业主人身安全、对业主生命安全负责,该台故障电梯已经停止使用,物业公司在故障电梯旁边贴有维修说明。目前,维保公司已经购买了新的变频器,由于变频器从厂家尚未发回,所以尚未更换。

综上所述,恒大世纪城电梯已经湖北特种设备检验检测研究院襄阳分院验收,并出具检验合格报告。该小区电梯发生故障尚在维修中,由于电梯损坏配件尚未从厂家发回,为确保电梯使用安全,使用单位已经停止使用该台电梯,需业主耐心等待。

 

枣阳市市场监督管理局

                                 2019416 

 

发布】 【打印】 【关闭

给市长写信
关闭
返回顶部