体育在线365
回复查询

编号:201904181555572488
申请人 叶** 性别
年龄 63 职业
信访部门 人社局 问题类别 咨询
主题 异地就医可否异地联网报销或者需要什么资料
内容

尊敬的人社局工作人员:您好! 本人在户口所在地购买有医保,在外地未有购买医保。目前在深圳因病已住院,并未在户口所在地的医保局办理过相关转院手续,请问是否可以联网进行费用报销?如不可行,本人需要办理哪些报销资料,而这些报销资料需要在多久时间内到户口所在地进行费用报销?再一个,针对异地住院报销比例是多少? 望讲解,谢谢!

受理部门 人社局 申请时间 2019-04-18 15:28:08
处理进度 处理完 完成时间 2019-04-19 15:10:25
答复内容

 网友您好您所反映的问题我局已获悉现就该问题进行以下回复 

1、我市参保群众如需在外省住院,可在入院后三天内以电话(备案电话:0710-63195946324076)形式报枣阳市医保局登记备案,市医保局将根据具体情况为其办理相关转诊手续。

2、省外转院办理转诊、备案手续的,报销比例为可报部分45%;未办理转诊、备案手续的,报销比例为可报部分35%

3、参保群众出院后,携带以下资料:(1)患者本人身份证、银行卡;(2)医疗费用收费原始凭证;(3)住院费用汇总清单;(4)出院记录;(5)长期医嘱,临时医嘱;(6)如有输血液或血液制品和蛋白类制品的,需提供使用前一周内符合规定要求的相关化验指标。到枣阳市就业路20号,社保大厅二楼办理报销手续,报销的费用将在规定时间打到提供的银行账户上。

              

                        枣阳市人力资源和社会保障局

                            2019419 

发布】 【打印】 【关闭

给市长写信
关闭
返回顶部